2日目のゲームが終わりました。
R.3
Kojima Shinya (2329,JPN,FM) 1-0 Al-Qudaimi Basheer (2406,YEM,IM)
Nepali Badrilal (2102,NEP) 1-0 Yamada Kohei (2091,JPN)
Byun Sungwon (1612,KOR,WCM) 0-1 Uchida Narumi (1834,JPN,WFM)
R.4
Moradiabadi Elshan (2575,IRI,GM) 1-0 Kojima Shinya (2329,JPN,FM)
Shukuraliev Algis (2376,KGZ) 1-0 Yamada Kohei (2091,JPN)
Uchida Narumi (1834,JPN,WFM) 1-0 Mohammed Qane (1901,IRQ,WFM)
R.3では小島くんが見せ場を作りました。ここでしっかり勝つあたりが彼らしいです。その勢いでR.4もドローくらい取れれば言うことなしなんですけどね。山田くんは明日、きっと挽回してくれるはずです。内田さんは今日2連勝で5割に戻しました。
明日は3試合ある山場の日となります。そして11/15は小島くんの誕生日だということを忘れてはいけません。GMsに”Birthday Punch”を食らわせましょう!
R.5
Kojima Shinya (2329,JPN,FM)- Salem A R Saleh (2518,UAE,GM)
Yamada Kohei (2091,JPN)-Mikati Hani (UR,LIB)
Nakhbayeva G. (2209,KAZ,WIM)- Uchida Narumi (1834,JPN,WFM)
P.S. 小島くんからゲームが届きました。
□Kojima Shinya (2329,JPN,FM)
■Sadvakasov Darmen (2627,KAZ,GM)
Guangzhou Asian Games Rapid (1)
1.e4 c5 2.c3 e6 3.d4 d5 4.exd5 exd5 5.Nf3 Nc6 6.Bb5 Bd6 7.0–0 Nge7 8.dxc5 Bxc5 9.Nbd2 0–0 10.Nb3 Bb6 11.Re1 Nf5 12.Bd3 h6 13.Bc2 Be6 14.Qd3 Qf6 15.Be3 Bxe3 16.Rxe3 g6 17.Ree1 Rad8 18.Rad1 Nd6 19.Qd2 Kg7 20.Nfd4 Nc4 21.Qc1 Bg4 22.f3 Bc8 23.Re2 Rfe8 24.Rde1 Rxe2 25.Rxe2 h5 26.Bd3 N6e5 27.Bxc4 dxc4 28.Nd2 Nd3 29.Qc2 b5 30.Ne4 Qb6 31.Qd2 Bb7 32.Qg5 Rd5 33.Qg3 Re5 34.Kf1 Bxe4 35.fxe4 b4 36.Re3 Ra5 37.Nf5+ Kh7 38.Ne7 Qf6+ 0–1
□Mikati Hani (UR,LIB)
■Kojima Shinya (2329,JPN,FM)
Guangzhou Asian Games Rapid (2)
1.e4 c5 2.f4 d5 3.exd5 Nf6 4.Bb5+ Bd7 5.Bxd7+ Qxd7 6.c4 e6 7.Qe2 Be7 8.dxe6 fxe6 9.Nf3 Nc6 10.d3 0–0–0 11.Nc3 Qxd3 12.Qxe6+ Kb8 13.Bd2 Rhe8 14.0–0–0 Bf8 15.Ne1 Rxe6 16.Nxd3 Rxd3 17.f5 Rxc3+ 18.bxc3 Re2 19.g3 Na5 20.Bf4+ Kc8 21.Kb1 Ne4 22.Rc1 Nxc4 23.Rhd1 Be7 24.Re1 Na3+ 25.Ka1 Rxe1 0–1
□Kojima Shinya (2329,JPN,FM)
■Al-Qudaimi Basheer (2406,YEM,IM)
Guangzhou Asian Games Rapid (3)
1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0–0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 0–0 8.h3 d6 9.c3 Nb8 10.d4 Nbd7 11.Nbd2 Bb7 12.Bc2 Re8 13.a4 Bf8 14.Bd3 bxa4 15.Qxa4 exd4 16.cxd4 c5 17.d5 g6 18.Nc4 Nb6 19.Nxb6 Qxb6 20.Bd2 Bg7 21.Ba5 Qa7 22.Nd2 Qb8 23.Nc4 Bc8 24.Qc6 Bf8 25.Bc7 Qb3 26.Qxa8 Qxd3 27.Nxd6 Bxd6 28.Bxd6 c4 29.Qc6 Bd7 30.Qxa6 Nxe4 31.Qa7 Bf5 32.Rad1 Qc2 33.Ba3 Rd8 34.d6 Rd7 35.Qe3 h5 36.Rd4 Nf6 37.Qe5 Nh7 38.Qc5 Be6 39.Rf4 Qd2 40.Re3 Nf8 41.Bb4 Qc2 42.Kh2 Bf5 43.Bc3 f6 44.Qxc4+ Kh7 45.Re7+ Kh6 46.Qf7 1–0
□Moradiabadi Elshan (2575,IRI,GM)
■Kojima Shinya (2329,JPN,FM)
Guangzhou Asian Games Rapid (4)
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nc3 Nf6 4.Nf3 dxc4 5.e3 b5 6.a4 b4 7.Na2 e6 8.Bxc4 Bb7 9.Bd2 a5 10.0–0 Nbd7 11.Nc1 Be7 12.Nb3 0–0 13.Qe2 c5 14.Rfd1 Qb6 15.Be1 Rfd8 16.Bb5 Bd5 17.Nfd2 cxd4 18.Nxd4 e5 19.Nf5 Bf8 20.e4 Bb7 21.Nc4 Qe6 22.Ncd6 Bxe4 23.Nxg7 Bxg7 24.Nxe4 Nxe4 25.Qxe4 Nc5 26.Qc2 Nb3 27.Rxd8+ Rxd8 28.Rd1 Nd4 29.Qb1 Rc8 30.Bd3 f5 31.f3 Qb3 32.Bf2 Qxa4 33.Bxd4 exd4 34.Bxf5 Re8 35.Bxh7+ Kh8 36.Be4 Bh6 37.Qd3 Be3+ 38.Kh1 Rc8 39.Rf1 b3 40.Qa6 Qc4 41.Qf6+ Kg8 42.Qg6+ Kf8 43.Bd3 Qc6 44.Qf5+ Ke7 45.Qxa5 1–0