Asian Games 2010 広州 -現地レポート-

                                   

http://www.plus-blog.sportsnavi.com/sponavi_asia/article/10

 

広州でのAsian Gamesでのチェス大会の様子がレポートされています。小島君の解説にある、キルギスタン戦の様子の写真も出ています。必読。


Asian Games 2010 広州 -Final Day-

                                   

ラピッドの全日程が終了しました。ラスト
2Rで小島くんと内田さんが2連勝しました。この結果、2人はスタートランキングより大幅に順位を上げました。山田くんはスタートランキングと変わらず。

 

期間は短かったですが、多くの試合をこなさなければならず、気持ちの切り替えが難しかったと思います。とにかく、皆さんお疲れ様でした!

 

R.8

Tologontegin S. (2330,KGZ,FM) 0-1 Kojima Shinya (2329,JPN,FM)

Yamada Kohei (2091,JPN) 1-0 Modallal Tarek (2028,LIB)

Uchida Narumi (1834,JPN,WFM) 1-0 Kim Hyoyoung (1355,KOR)

 

R.9

Kojima Shinya (2329,JPN,FM) 1-0 Nepali Badrilal (2102,NEP)

Al-Saffar Araz Basim (2349,IRQ,IM) 1-0 Yamada Kohei (2091,JPN)

Al-Khelaifi (1761,QAT,WFM) 0-1 Uchida Narumi (1834,JPN,WFM)

 

 

Men Individual

Kojima Shinya  5P  21/46

Yamada Kohei  3P  39/46

 

Women Individual

Uchida Narumi  4.5P  21/38


Asian Games 2010 広州 -Third Day-

                                   

3
日目の結果です。残念ながら小島君は誕生日を自らの勝利で飾ることはできませんでした。(小さなおまけはついてきましたが)

 

R.5

Kojima Shinya (2329,JPN,FM) 0-1 Salem A R Saleh (2518,UAE,GM)

Yamada Kohei (2091,JPN) 1-0 Mikati Hani (UR,LIB)

Nakhbayeva G.(2209,KAZ,WIM) 1-0 Uchida Narumi (1834,JPN,WFM)

 

R.6

Odeev Handszar (2405,TKM,GM) 1-0 Kojima Shinya (2329,JPN,FM)

Yamada Kohei (2091,JPN) 0-1 Lee Sanghoon (2132,KOR,CM)

Uchida Narumi (1834,JPN,WFM) ½–½ Bakri Alia (1953,MAS,WFM)

 

R.7

Kojima Shinya (2329,JPN,FM) 1-0 Mohamed Hassan (1780,MDV)

Malkawi Fadi (2089,JOR,FM) ½–½ Yamada Kohei (2091,JPN)

Al-Zarouni (1864,UAE,WFM) 1-0 Uchida Narumi (1834,JPN,WFM)

 

なかなか厳しい結果ですね。明日、ラスト2戦を何とか勝って帰ってきてほしいと思います。

 

話は変わりますが

昨日のTal Memorialの最終ラウンドは最後の最後まで結果が分からない展開となり、非常に面白かったと思います。Kramnikは実戦的なサクリファイスで勝負にいき、Shirovを沈めました。大会名に相応しい勝ち方でした!また、Wang HaoNakamura Hikaruは勝つと思って見ていましたが、相手に粘り強く指され、ドローを取られました。途中まで余裕しゃくしゃくで、最後の最後になって間違えたHikaruが感情的になっている様子が次のビデオクリップに映し出されています。

 

http://video.russiachess.org/browse/index/day/21


Asian Games 2010 広州 -Second Day-

                                   
2
日目のゲームが終わりました。

 

R.3

Kojima Shinya (2329,JPN,FM) 1-0 Al-Qudaimi Basheer (2406,YEM,IM)

Nepali Badrilal (2102,NEP) 1-0 Yamada Kohei (2091,JPN)

Byun Sungwon (1612,KOR,WCM) 0-1 Uchida Narumi (1834,JPN,WFM)

 

R.4

Moradiabadi Elshan (2575,IRI,GM) 1-0 Kojima Shinya (2329,JPN,FM)

Shukuraliev Algis (2376,KGZ) 1-0 Yamada Kohei (2091,JPN)

Uchida Narumi (1834,JPN,WFM) 1-0 Mohammed Qane (1901,IRQ,WFM)

 

R.3では小島くんが見せ場を作りました。ここでしっかり勝つあたりが彼らしいです。その勢いでR.4もドローくらい取れれば言うことなしなんですけどね。山田くんは明日、きっと挽回してくれるはずです。内田さんは今日2連勝で5割に戻しました。

 

明日は3試合ある山場の日となります。そして11/15は小島くんの誕生日だということを忘れてはいけません。GMs”Birthday Punch”を食らわせましょう!

 

R.5

Kojima Shinya (2329,JPN,FM)- Salem A R Saleh (2518,UAE,GM)

Yamada Kohei (2091,JPN)-Mikati Hani (UR,LIB)

Nakhbayeva G. (2209,KAZ,WIM)- Uchida Narumi (1834,JPN,WFM)


P.S. 小島くんからゲームが届きました。

 

Kojima Shinya (2329,JPN,FM)

Sadvakasov Darmen (2627,KAZ,GM)

Guangzhou Asian Games Rapid (1)

 

1.e4 c5 2.c3 e6 3.d4 d5 4.exd5 exd5 5.Nf3 Nc6 6.Bb5 Bd6 7.0–0 Nge7 8.dxc5 Bxc5 9.Nbd2 0–0 10.Nb3 Bb6 11.Re1 Nf5 12.Bd3 h6 13.Bc2 Be6 14.Qd3 Qf6 15.Be3 Bxe3 16.Rxe3 g6 17.Ree1 Rad8 18.Rad1 Nd6 19.Qd2 Kg7 20.Nfd4 Nc4 21.Qc1 Bg4 22.f3 Bc8 23.Re2 Rfe8 24.Rde1 Rxe2 25.Rxe2 h5 26.Bd3 N6e5 27.Bxc4 dxc4 28.Nd2 Nd3 29.Qc2 b5 30.Ne4 Qb6 31.Qd2 Bb7 32.Qg5 Rd5 33.Qg3 Re5 34.Kf1 Bxe4 35.fxe4 b4 36.Re3 Ra5 37.Nf5+ Kh7 38.Ne7 Qf6+ 0–1

 

Mikati Hani (UR,LIB)

Kojima Shinya (2329,JPN,FM)

Guangzhou Asian Games Rapid (2)

 

1.e4 c5 2.f4 d5 3.exd5 Nf6 4.Bb5+ Bd7 5.Bxd7+ Qxd7 6.c4 e6 7.Qe2 Be7 8.dxe6 fxe6 9.Nf3 Nc6 10.d3 0–0–0 11.Nc3 Qxd3 12.Qxe6+ Kb8 13.Bd2 Rhe8 14.0–0–0 Bf8 15.Ne1 Rxe6 16.Nxd3 Rxd3 17.f5 Rxc3+ 18.bxc3 Re2 19.g3 Na5 20.Bf4+ Kc8 21.Kb1 Ne4 22.Rc1 Nxc4 23.Rhd1 Be7 24.Re1 Na3+ 25.Ka1 Rxe1 0–1

 

Kojima Shinya (2329,JPN,FM)

Al-Qudaimi Basheer (2406,YEM,IM)

Guangzhou Asian Games Rapid (3)

 

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0–0 Be7 6.Re1 b5 7.Bb3 0–0 8.h3 d6 9.c3 Nb8 10.d4 Nbd7 11.Nbd2 Bb7 12.Bc2 Re8 13.a4 Bf8 14.Bd3 bxa4 15.Qxa4 exd4 16.cxd4 c5 17.d5 g6 18.Nc4 Nb6 19.Nxb6 Qxb6 20.Bd2 Bg7 21.Ba5 Qa7 22.Nd2 Qb8 23.Nc4 Bc8 24.Qc6 Bf8 25.Bc7 Qb3 26.Qxa8 Qxd3 27.Nxd6 Bxd6 28.Bxd6 c4 29.Qc6 Bd7 30.Qxa6 Nxe4 31.Qa7 Bf5 32.Rad1 Qc2 33.Ba3 Rd8 34.d6 Rd7 35.Qe3 h5 36.Rd4 Nf6 37.Qe5 Nh7 38.Qc5 Be6 39.Rf4 Qd2 40.Re3 Nf8 41.Bb4 Qc2 42.Kh2 Bf5 43.Bc3 f6 44.Qxc4+ Kh7 45.Re7+ Kh6 46.Qf7 1–0

 

Moradiabadi Elshan (2575,IRI,GM)

Kojima Shinya (2329,JPN,FM)

Guangzhou Asian Games Rapid (4)

 

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nc3 Nf6 4.Nf3 dxc4 5.e3 b5 6.a4 b4 7.Na2 e6 8.Bxc4 Bb7 9.Bd2 a5 10.0–0 Nbd7 11.Nc1 Be7 12.Nb3 0–0 13.Qe2 c5 14.Rfd1 Qb6 15.Be1 Rfd8 16.Bb5 Bd5 17.Nfd2 cxd4 18.Nxd4 e5 19.Nf5 Bf8 20.e4 Bb7 21.Nc4 Qe6 22.Ncd6 Bxe4 23.Nxg7 Bxg7 24.Nxe4 Nxe4 25.Qxe4 Nc5 26.Qc2 Nb3 27.Rxd8+ Rxd8 28.Rd1 Nd4 29.Qb1 Rc8 30.Bd3 f5 31.f3 Qb3 32.Bf2 Qxa4 33.Bxd4 exd4 34.Bxf5 Re8 35.Bxh7+ Kh8 36.Be4 Bh6 37.Qd3 Be3+ 38.Kh1 Rc8 39.Rf1 b3 40.Qa6 Qc4 41.Qf6+ Kg8 42.Qg6+ Kf8 43.Bd3 Qc6 44.Qf5+ Ke7 45.Qxa5 1–0


Asian Games 2010 広州 -First Day-

                                   
初日の結果です。

 

R.1

Kojima Shinya (2329,JPN,FM) 0-1 Sadvakasov Darmen (2627,KAZ,GM)

Megaranto Susanto (2528,INA,GM) 1-0 Yamada Kohei (2091,JPN)

Geldyeva Mekhri (2279,TKM,WGM) 1-0 Uchida Narumi (1834,JPN,WFM)

 

R.2

Mikati Hani (UR,LIB) 0-1 Kojima Shinya (2329,JPN,FM)

Yamada Kohei (2091,JPN) ½–½ Al-Zendani Zendan (2398,YEM,IM)

Uchida Narumi (1834,JPN,WFM) 0-1 Mir Mahmoud Afamia (2010,SYR)

 

ウォーミングアップはまずまずの結果だったのではないでしょうか?

私は山田くんがIMに勝っても何ら不思議ではないと思っているので、次はきっちり勝ち切ってほしいと思います。明日のペアリングは以下の通りです。

 

R.3

Kojima Shinya (2329,JPN,FM)- Al-Qudaimi Basheer (2406,YEM,IM)

Nepali Badrilal (2102,NEP)-Yamada Kohei (2091,JPN)

Byun Sungwon (1612,KOR,WCM)-Uchida Narumi (1834,JPN,WFM)

 

小島くん、そろそろ見せ場ですよ。

 

話は変わりますが、女子セクションに出場しているインドネシアのWGMSukandar Irine Kharisma2382)がずいぶんレイティングを上げていることに気付きました。先日のオリンピアードで3つ目のIMノームを達成し、2400まであと一歩なので、IM獲得も時間の問題となりました。

 

そしてさらに関係ない話になりますが、今日のTal MemorialではKarjakinKramnikを鮮やかなプレーで打ち破りました。ぱっと見た感じでは、g5の白ナイトを黒が取るとどうなるのかよく分かりませんでしたw


Asian Games 2010 広州 -Starts Today!-

                                   
本日からスタートです。どうやら現地では
Web制限があるようで、Twitterは使えないとのことです。ですので、最新情報はできるだけこのページでアップしたいと思います。まずは大会公式ページでスケジュールを確認しました。

 

http://www.gz2010.cn/info/ENG_ENG/CH/CHS158R_CHM00100190000001ENG.html

 

11/13

15:00  Round.1

17:00  Round.2

 

11/14

15:00  Round.3

17:00  Round.4

 

11/15

15:00  Round.5

16:45  Round.6

18:30  Round.7

 

11/16

15:00  Round.8

17:00  Round.9

 

日本との時差はおそらく1時間ですから、R.1は本日の16:00スタートでしょう。ペアリングは以下の通りです。皆、厳しいところと当たりましたね。

 

R.1

Kojima Shinya (2329,JPN,FM)-Sadvakasov Darmen (2627,KAZ,GM)

Megaranto Susanto (2528,INA,GM)-Yamada Kohei (2091,JPN)

Geldyeva Mekhri (2279,TKM,WGM)–Uchida Narumi (1834,JPN,WFM)

 

ペアリング、結果はこちらのページのほうが早いでしょう。

 

http://chess-results.com/tnr40249.aspx?lan=1

 


Player’s List -Asian Games-

                                   
いよいよ今週末からスタートする広州での
Asian Games(ラピッド)のプレーヤーリストです。

当然厳しい戦いですが、小島君には宣言通り20位以内を狙ってもらいたいと思います。


アジアンインドアゲームズ −チームラピッド終了−

                             

全日程が終了しました。

チームラピッドの結果はこちら。

http://www.chess-results.com/tnr26724.aspx?art=0&rd=9&lan=1&flag=30&m=-1&wi=1000
 





7Rヨルダンには意外にも
4タテを食らいましたね。残念です。

終わってみれば、スタートランキングから一つ順位を上げて12/15チームで、まずまずといったところではないでしょうか。

 

選手の皆さんは今日から3日間お休みのようです。せっかく景勝地で有名なハロン湾ですから、そちらをぜひ見てきてほしいなと思います。10日の早朝に帰国予定ということです。


アジアンインドアゲームズ −個人ラピッド総括&チームラピッド−


                               

結果はこちらです。

http://www.chess-results.com/tnr26722.aspx?art=0&lan=1&flag=30&m=-1&wi=1000

 

特筆すべきは内田さんが5/9Rと勝ち越したことでしょう。7RにウズベキスタンのWIMSabirova Olfa2195)に勝ったのは大きかったと思います。

 

現在、個人ラピッドが終了し、チームラピッドが進行中です。今日は1-6Rと、1日に6Rのハードスケジュールでした。そしてなんと6Rには、タイを3.5-0.5でノックアウトしました!これまでポイントのなかった結城さんの初めての勝ち星は、トリノ・オリンピアードで小島君と対戦したFMTeerapabpaisit Wisuwat2282)からでした。What Victory!!

 

そして明日は因縁のヨルダンとの対戦です。今まで募りに募った鬱憤は、ここで黙って勝つことによって晴らしてもらいましょう。


アジアンインドアゲームズ −現地からの報告−

                               

昨日から個人ブリッツが始まりました。現在
6Rまで終了しています。

 

結果はこちら。

http://www.chess-results.com/tnr26722.aspx?art=0&lan=1&flag=30&m=-1&wi=1000

 

まだ明日も試合があります。個人ラピッドの総括は明日の7R-9Rが終わってからにしましょう。

 

=======================================================

 

さて、内田さんが現地の様子を伝えてくれました。何やらいろいろとトラブルがあるようです。せっかくですのでここで紹介しておきます。

 

・アラブ人贔屓のアービター(ブリッツ9R

同じ国の選手が互い違いに座り、時計は全て黒番が右になるように置く、というのが8Rまでずっと(おそらく全ボードで)続いてきたのに、ヨルダンのキャプテン(?)が話をつけたらしくアービターが同じ国の選手を隣同士に座らせ、時計の位置は観客席に見える側で固定。結果、日本は黒番の中川さん、結城さんを含め、全員が左時計に。ヨルダンは全員が右時計。もちろん日本は抗議しましたが、アービターは無視して試合を始めました。

 

これは明らかにフェアではありませんね。どちらか一方の申し入れのみを受け入れるアービターなど権利剥奪ものです。しかし、そもそも同じ国同士のプレーヤーが互い違いに座るというのは奇妙ですね。まあ普段から左手でも右手と同等程度に指せるようにトレーニングしておけということでしょうか。ちなみに私はどちらに時計が置かれても全く問題ありません。


 

・ドレスコードの変更

今日の快速2R開始時の合図の際に、選手は各国のウェアを着用する義務があると宣言されました。今日は"excuse you"するが、明日からは私服の者は対局させないとのこと。そして私服の選手を具体的に指し示して、これは駄目だ、これも駄目だ、と指摘。そんな話は初耳なのに・・・流石に無礼だと思いました。

 

これも聞いたことがない話です。具体的な選手名を出して指摘するのは常識から逸脱しているように思えます。今回の運営は、こういうどうでもいいところにだけうるさく、肝心なところが完全に抜け落ちているようです。ホーチミンでのゾーン選手権は何事もなかったのですがねぇ...


 

・アラブ人贔屓のアービター2

快速2R、中川さんの持ち時間中に対戦相手とアービターが延々と会話して思考を妨害。会場は話し声&携帯の着信音でざわつきがあり、アービターが喋っていても誰も注意しませんでした。ちなみに、相手はまたヨルダンでした。試合後、他のアービターに話すなどして抗議したところ、そのアービターは一応謝罪したそうです。

 

普通、試合中にキャプテン以外の第3者と話した時点でアウトです。こういうことを平気でするプレーヤーは海外大会経験の浅い、競技力が欠落したプレーヤーなのだと思います。

 

 

アウェイなのでチームメイト以外は敵と思ったほうが良さそうです。とにかく自分のゲームに集中するしかないと思います。そして戦うべき相手はアービターなどではなく、相手のピースです。(I play against pieces -Gligolic


calendar
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< September 2018 >>
selected entries
categories
archives
recent comment
recommend
recommend
recommend
recommend
recommend
recommend
recommend
recommend
recommend
links
profile
search this site.
others
mobile
qrcode
powered
無料ブログ作成サービス JUGEM